KMAZ56,1+0,9%CNY Бирж.00%IMOEX2 520,88-0,07%RTSI1 106,2-0,16%RGBI118,68+0,2%RGBITR784,18+0,23%

Песков оценил возможность референдумов по выходу регионов из состава России

Желание любого российского региона провести референдум о выходе из состава страны будет нарушением Конституции, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это будет являться нарушением основного закона Российской Федерации. Поскольку речи о нарушении основного закона РФ идти не может и не должно, то подобную даже эвентуальную возможность, возможность постановки такого вопроса мы не обсуждаем», – сказал Песков.

Крым вошел в состав России в марте 2014 г. Этому предшествовало проведение референдума о статусе полуострова, по результатам которого подавляющее большинство жителей региона проголосовало за переход в российскую юрисдикцию. Присоединение Крыма к России не признают США, Евросоюз и большинство стран – членов ООН.