CNY Бирж.12,518-0,65%↓MGTS1 478-0,81%↓NKNC44,95-1,43%↓IMOEX2 271,44-1,77%↓RTSI848,4-1,11%↓RGBI112,24-0,06%↓RGBITR768,42-0,03%↓

МИД Украины назвал «юридически ничтожным» запрет иностранцам владеть землей в Крыму

Указ президента России Владимира Путина, предусматривающий запрет иностранным гражданам и компаниям на владение земельными участками в ряде районов Крыма, является юридически ничтожным, заявил спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии «РБК-Украина».

«Указ президента РФ № 201 юридически ничтожен и не влечет правовых последствий для Украины. После восстановления суверенитета нашего государства в Крыму нарушенные права законных собственников на земельные участки будут восстановлены», — заявил он.

По словам Николенко, эти действия не останутся без оценки международного сообщества.

В марте 2020 г. Путин подписал указ, запрещающий иностранным гражданам и компаниям, а также лицам без гражданства владеть землей в ряде муниципальных образований Республики Крым и Севастополя. Как отмечают «РИА Новости», ограничения не затронули Симферополь, Джанкой, Красноперекопск и др.