Байден заявил о готовности к критике за решение о выводе войск из Афганистана

undefined

Президент США Джо Байден заявил о готовности ответить на критику решения о выводе войск США из Афганистана, он считает это решение правильным. Трансляция речи президента велась на его странице в Twitter.

«Мне пришлось выбирать между тем, чтобы выполнить соглашение о сокращении наших сил, и тем, чтобы эскалировать ситуацию и отправить еще тысячи американских солдат обратно на войну, окунувшись в третье десятилетие конфликта. Я полностью поддерживаю свое решение», — заявил он. Ответственность за захват власти талибами президент возложил на афганские силы и власти. По его словам, американские военные «не могут и не должны умирать на войне, на которой афганские силы не хотят сражаться сами за себя». По его словам, президент Афганистана Ашраф Гани, бежавший из страны, прежде обещал, что афганские силы будут сражаться. 

«Мы дали им все возможности определить собственное будущее. Мы не смогли дать им волю бороться за это будущее», — заявил президент США. Целью США в Афганистане, по словам Байдена, было не «построение нации», а предотвращение терактов на территории США. Он подчеркнул, что США продолжат борьбу с терроризмом в Афганистане и после вывода войск, и пообещал, что в случае нападения талибов на американский персонал в Афганистане США «ответят быстро и решительно». 

Боевики запрещенного в России террористического движения «Талибан» 15 августа взяли под свой контроль столицу Афганистана Кабул. Они вошли в город после переговоров с проамериканским правительством, активных боев в Кабуле не было. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну в неизвестном направлении, по некоторым данным — в Оман. Высшие чиновники и руководители силовиков также бежали.

Иностранные посольства эвакуировали свой персонал в аэропорт Кабула для подготовки к вывозу за пределы страны. Воздушная гавань остается последним местом, где находятся американские солдаты. Туда устремились тысячи беженцев, опасающихся за свою судьбу и судьбу своих семей и близких при талибах. В давке и инциденте с падением людей с шасси самолета ВВС США при взлете погибли несколько человек, солдаты американской армии открывали стрельбу, чтобы сдержать беженцев.

В то же время посольство России остается в афганской столице. В российском МИДе пояснили, что талибы дали гарантии безопасности для дипломатов. Позже бойцы «Талибана» взяли под охрану внешний периметр российской дипмиссии.

Военно-политическая обстановка в Афганистане начала стремительно меняться с мая, после решения о выводе войск США из страны к сентябрю этого года. За июль и первую половину августа поддерживаемые Вашингтоном афганские власти потеряли контроль над большей частью страны, а к середине месяца под власть талибов перешли все крупные города Афганистана кроме Кабула, Кандагара и Мазари-Шарифа, а также вся граница. 12 августа пал Кандагар, утром 15 августа — Мазари-Шариф.