Наталья Поклонская назначена послом России в Кабо-Верде

undefined

Бывший депутат Госдумы Наталья Поклонская назначена чрезвычайным и полномочным послом послом РФ в Кабо-Верде. Это следует из текста указа президента Владимира Путина, опубликованного 12 октября на интернет-портале правовой информации.

Чиновница рассказала в интервью «РИА Новости», что уже прошла стажировку в МИДе и курсы в Дипломатической академии, а также собрала всю информацию о республике.

Кабо-Верде находится на Островах Зеленого Мыса в Атлантическом океане в 600 км от западного побережья Африки. Послом России в этой стране с 2018 г. был Владимир Соколенко, который был освобожден от своих обязанностей другим президентским указом.

Поклонская, занимавшая должность зампреда думского комитета по международным делам в Госдуме седьмого созыва, в этом году подала заявку на участие в праймериз «Единой России», однако в мае сняла свою кандидатуру в связи с новой работой.

В 2014 г. Поклонская была назначена прокурором Крыма после присоединения полуострова к России. В сентябре 2016 г. она была избрана депутатом Госдумы по списку «Единой России» и возглавила комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами.

В июле 2018 г. Поклонская стала единственным депутатом от партии, проголосовавшим против проекта закона о повышении пенсионного возраста. Руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов тогда заявил, что ей нужно решить, готова ли она и дальше «работать в коллективе».

В 2019 г. Поклонская перешла из комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, где занимала должность зампредседателя, в комитет по международным делам.