Председатель СК Бастрыкин возбудил уголовное дело против депутата Рашкина

undefined

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина, который подозревается в незаконной охоте. Об этом сообщает в четверг, 2 декабря, пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота, совершенная лицом с использованием своего служебного положения»), которая подразумевает наказание в виде штрафа от 500 000 до одного миллиона рублей либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Рашкин был задержан в ночь на 29 октября на территории охотничьего хозяйства в Саратовской области. В багажнике его автомобиля нашли разделанную тушу лося. Сначала депутат утверждал, что нашел тушу в лесу и собирался отвезти в полицию, однако впоследствии признался, что охотился. По словам Рашкина, ему сообщили, что охота открыта, а разрешение на отстрел есть. Он заявил, что выстрелил в лося по ошибке, приняв его за крупного кабана. Ущерб был оценен в 80 000 руб.

Генпрокурор Игорь Краснов также заявил, что Рашкин был за рулем с признаками опьянения — от него якобы исходил «резкий запах спиртного», а речь была нарушена. Сам депутат это отрицает, но заявил, что от медицинского освидетельствования отказался из-за опасений в провокации. «Я не был в нетрезвом состоянии, но не сделал медицинского освидетельствования. Это же Саратовская область, здесь сфальсифицировать результаты можно элементарно, поэтому не стал с ними связываться. Будем судиться», — сказал парламентарий.

Согласно представлению Краснова, Рашкина планируется привлечь к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП, по которой отказ от медосвидетельствования приравнивается к пьяной езде и влечет наказание штрафом в 30 000 руб. и лишением прав на срок от полутора до двух лет.

Госдума на пленарном заседании 25 ноября дала согласие на возбуждение уголовного дела и сняла с Рашкина, который занимает пост первого секретаря Московского горкома КПРФ, депутатскую неприкосновенность. Он в ответ подал иск к нижней палате и председателю думской комиссии по этике — по его словам, на заседание комиссии, где рассматривался вопрос о лишении его иммунитета, и на последовавшее думское заседание не были допущены его адвокаты.

Во вторник, 30 ноября, «РИА Новости» со ссылкой на однопартийца Рашкина сообщило о том, что депутат был госпитализирован для прохождения плановой операции на глаза.