Переговоры России и Украины начнутся в 12:00

undefined

Переговоры российской и украинской делегаций по ситуации на Украине начнутся около 12:00 мск, сообщил глава делегации России и помощник президента Владимир Мединский.

«Только сейчас мы получили информацию, что они прибудут где-то через час, соответственно, мы в 12 сядем за стол переговоров», — заявил Мединский (цитата по «РИА Новости»). Он рассказал, что состав украинской делегации известен, однако его нельзя раскрывать до начала встречи. «Это достаточно высокий уровень», — подчеркнул Мединский.

Переговоры сторон продут в Гомельской области (Белоруссия). При этом президент Украины Владимир Зеленский ранее отказался от переговоров в Белоруссии и предлагал назначить их в Будапеште, Баку, Стамбуле или Варшаве. Подходящим для этого он назвал любой город «в стране, с территории которой не летят ракеты». Позднее Зеленский сообщил, что договорился с президентом Александром Лукашенко о проведении переговоров на границе двух стран без предварительных условий. 

24 февраля Россия начала военную операцию в Донбассе. Ее целью Путин назвал защиту людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». При этом он отметил, что планов по оккупации Украины у России нет, однако Москва будет стремиться к демилитаризации и денацификации этой страны. В связи с операцией на Украине США, ЕС, Великобритания, Канада и другие страны ввели санкции против России.