PHOR6 733-1,28%CNY Бирж.10,912-0,62%IMOEX2 639,82-2,1%RTSI1 110,57-2,35%RGBI119,46+0,13%RGBITR778,93+0,15%

США приостановили работу посольства в Минске и разрешили отъезд дипломатов из Москвы

Государственный департамент США решил приостановить работу посольства в Минске и разрешил ряду дипломатов американского посольства в Москве в добровольном порядке покинуть Россию. Заявление ведомства передает «РИА Новости».

«Госдепартамент США приостановил деятельность нашего посольства в Минске, Белоруссия, и разрешил добровольный отъезд некритического персонала и членов их семей нашего посольства в Москве», - говорится в сообщении.

Принятие таких мер вызвано соображениями безопасности на фоне начала российской операции на Украине.

24 февраля Россия начала военную операцию в Донбассе. Ее целью президент России Владимир Путин назвал защиту людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». При этом он отметил, что планов по оккупации Украины у России нет, однако Москва будет стремиться к демилитаризации и денацификации этой страны. В связи с операцией США, ЕС, Великобритания, Канада и другие страны ввели санкции против России.