Россия призвала МАГАТЭ и ОНН осудить обстрелы ЗАЭС со стороны Украины

Россия призвала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и ООН осудить действия украинских военных и правительства Украины из-за непрекращающихся обстрелов Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), следует из сообщения постпредства России при международных организациях в Вене.

«Вновь призываем руководство МАГАТЭ и ООН, а также все здравомыслящие политические силы решительно осудить действия киевских властей и призвать их к прекращению ударов по объектам атомной энергетики и потенциально опасным производствам», — говорится в сообщении.

Постпредство России отметило, что критически важная инфраструктура ЗАЭС не пострадала и не была нарушена работа реакторов только «благодаря профессиональным и эффективным действиям российских военных».

Ранее стало известно, что МАГАТЭ начало подготовку второй миссии на Запорожскую атомную электростанцию, однако пока что подготовка продвигается медленно, так как директор агентства Рафаэль Гросси находится в отпуске.

ЗАЭС находится на левом берегу Днепра вблизи города Энергодар. Спустя четыре дня после начала специальной военной операции на Украине российские войска взяли под контроль станцию. Энергодар и Запорожская АЭС неоднократно подвергались обстрелам украинских военных.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.