Китайские военные примут участие в стратегических учениях «Восток-2022»

Китай направит в Россию свой контингент для участия в масштабных военных учениях «Восток-2022», сообщается на сайте минобороны КНР.

«Народно-освободительная армия Китая направит в ближайшее время часть военнослужащих в Россию для участия в учениях «Восток-2022», – говорится в сообщении.

Китай рассчитывает, что совместные учения повысят уровень стратегической координации между всеми участвующими странами. В учениях, по данным китайской стороны, также примут участие Индия, Белоруссия, Таджикистан, Монголия и другие государства.

Участие Пекина в учениях «не имеет ничего общего с текущей международной и региональной ситуацией», подчеркнули в китайском минобороны. 

Масштабные командно-штабные учения «Восток-2022» пройдут в России с 30 августа по 5 сентября. В ходе учений будут отрабатываться вопросы применения группировок войск при обеспечении военной безопасности в Восточном регионе, отмечали в российском Минобороны. Для проведения учений будут задействованы полигоны Восточного военного округа «Биджанский», «Бурдуны», «Бухта Анна» и др. Учения пройдут под руководством начальника Генштаба Вооруженных сил Валерия Герасимова.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.