В рамках «зерновой сделки» из портов Украины вывезено 690 000 тонн продовольствия

Из украинских портов в рамках «зерновой сделки» с 1 августа вышел 31 сухогруз с 689 650 тоннами продовольствия, следует из заявления межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию, распространенного Минобороны.

«В рамках реализации «Инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины» с 1 августа 2022 г. из украинских портов обеспечен выход 31 сухогруза (в том числе 19 заблокированных), вывезено 689 650 тонн продовольствия, в том числе 487 463 тонны кукурузы, 28 850 тонн подсолнечного масла, 50 301 тонна муки, 11 000 тонн сои, 76 622 тонны пшеницы, 2914 тонн семян подсолнечника, 18 500 тонн комбикорма, 14 000 тон сахарной свеклы», – говорится в заявлении.

Заблокированными в портах Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы и Южного остаются 51 иностранное судно из 14 стран. В штабе подчеркивают, что из-за сорвавшихся с якорей дрейфующих украинских мин в портах сохраняется опасность для плавания и риск повреждения портовой инфраструктуры.

Также в штабе сообщили, что за минувшие сутки из опасных районов Украины и Донбасса эвакуировано 18 573 человек, в том числе 3054 ребенка. Всего с начала спецоперацию в Россию прибыло почти 3,6 млн человек.

22 июля представители Турции и ООН подписали с представителями России и Украины отдельные соглашения по вывозу украинского зерна, а также по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. 27 июля в Стамбуле начал работу Совместный координационный центр по вывозу зерна.

11 августа замдиректора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев заявил, что пункты назначения судов, выходящих с зерном из портов Украины, находятся в западных странах, а не в голодающих государствах Африки. По его словам, в номенклатуре грузов преобладает не пшеница, о дефиците которой в Африке и на Ближнем Востоке говорили западные политики, а кукуруза и подсолнечное масло, и везут их в европейские порты. Это, считает Нечаев, заставляет усомниться в том, что от зерновой сделки по разблокировке украинских портов действительно зависела глобальная продовольственная безопасность.

20 августа генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время своего визита в Стамбул заявил, что сейчас всемирная организация работает с США и Евросоюзом над тем, чтобы снять препятствия по вывозу из России не находящихся под санкциями сельхозпродукции и удобрений. По словам генсека ООН, преграды для вывоза продукции из РФ касаются вопросов перевозки, финансирования и страхования судов.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.