В Крымском парламенте заявили об изменении статуса Азовского моря после референдумов

Азовское море станет внутренним морем России после принятия в состав страны новых субъектов, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов в комментарии «РИА Новости».

«Азовское море становится нашим внутренним. Это серьезное стратегическое решение для России. Это и безопасность, и торговые пути, и курортная сфера, и рыбное хозяйство», – рассказал он.

Восстановится также и грузовое сообщение, добавил Константинов, а Мариуполь станет важным грузовым пунктом, каким он всегда и являлся.

27 сентября в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях подошло к концу пятидневное голосование по вопросу вхождения регионов в состав России. По итогам подсчетов 100% бюллетеней, в ДНР и ЛНР присоединение к России поддержали 99,23% и 98,42% проголосовавших соответственно, в Запорожской и Херсонской областях — 93,11% и 87,05% соответственно.

Накануне главы ДНР, Херсонской и Запорожской областей обратились к Путину с просьбой принять их регионы в состав Российской Федерации на правах субъекта. Глава ДНР Денис Пушилин пока не выступил с аналогичной просьбой. Вчера вечером самолет с руководителями освобождённых территорий приземлился в Москве.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса