МИД: у жителей новых регионов есть месяц, чтобы определиться с гражданством

Жители новых регионов, которые вошли в состав России, находящиеся за границей, должны в течение месяца решить, будут ли они принимать российское гражданство. Об этом агентству «РИА Новости» сообщил замглавы МИД РФ Евгений Иванов.

«Так же, как и по Крыму было. В течение месяца они должны определиться, сделать выбор», — пояснил Иванов.

Дипломат также отметил, что выдача паспортов будет идти в ускоренном темпе. При этом, по его словам, у многих жителей присоединенных территорий уже есть российские документы. «Работа будет активизирована», — подытожил Иванов. 

Ранее сегодня комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству поддержал конституционные законы о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Также 4 октября состоится заседание Совфеда, на котором рассмотрят эти законы, а также ратифицируют договоры об образовании в стране новых субъектов.

Из документов следует, что жители присоединенных территорий признаются гражданами России. Отказаться от российского гражданства они могут в течение месяца.

30 сентября президент России Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении к России. Путин подчеркнул, что жители присоединенных территорий «становятся гражданами РФ навсегда».

2 октября Конституционный суд признал соответствующими Конституции РФ международные договоры о принятии в состав России четырех субъектов. На следующий день Госдума единогласно приняла четыре федеральных конституционных закона о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. Кроме того, парламентарии ратифицировали соответствующие договоры.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса