Путин поручил опубликовать текст Конституции с изменениями

Президент России Владимир Путин подписал указ об опубликовании текста Конституции РФ с изменениями в ч. 1 ст. 65 в связи с принятием в состав РФ четырех новых субъектов: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Ранее Путин подписал федеральные законы о принятии новых регионов в состав России. Они образуют субъекты под прежними названиями. Процедура присоединения новых регионов завершится внесением поправок в ст. 65 Конституции. Таким образом, число субъектов РФ увеличится с 85 до 89.

Отдельными указами он также назначил врио руководителей регионов: Денис Пушилин был назначен на должность врио главы ДНР, Леонид Пасечник — врио главы ЛНР, Евгений Балицкий — врио губернатора Запорожской области и Владимир Сальдо — врио губернатора Херсонской области. 

Договоры между Россией и новыми регионами были подписаны в Кремле 30 сентября. 2 октября Путин внес в Госдуму четыре договора о принятии новых регионов, на следующий день они были ратифицированы, а конституционные законы о вхождении территорий в состав РФ — одобрены палатой. 4 октября договоры также были ратифицированы Советом Федерации.

Основаниями для принятия новых регионов в состав России стали результаты референдумов, которые прошли на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с 23 по 27 сентября, а также заключенные международные договоры с Россией, декларации о независимости указанных регионов и предложения о принятии в состав России.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.