ALRS20,89+1,16%CNY Бирж.12,53-1,07%IMOEX2 308,93+1,98%RTSI862,31+3,32%RGBI113,81+0,17%RGBITR775,02+0,19%

Newsweek: отказ Украины от переговоров вынуждает ЕС сокращать финансовую помощь

Чем дольше Украина отказывается от переговоров с Россией, тем труднее Евросоюзу согласовывать выделение финансовой поддержки стране, заявил в интервью изданию Newsweek сотрудник Мичиганского университета Джон Чорчиари.

По его словам, процесс предоставления финансовой помощи ЕС является «громоздким». «Если условия на Украине продолжат ухудшаться, у Европы может не остаться выбора», — отмечает Чорчиари.

Он также рассказал, что с каждым днем европейцы все больше ждут начала процесса по мирному урегулированию на Украине. В то же время страны Центральной Европы начинают препятствовать выделению новых средств украинскому правительству.

Ранее первый замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис сообщил, что ЕС не сможет выделить Украине 3 млрд евро макрофинансовой помощи из обещанных в мае 9 млрд евро на этот год. Домбровскис отметил, что транш в размере 2,5 млрд евро будет перечислен Украине до конца ноября и станет последним в этом году.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса