В Грузии заявили, что не рассматривают вопрос о прямом авиасообщении с РФ

Вопрос возобновления прямого авиасообщения между Грузией и Россией сейчас не стоит в повестке дня, заявил ТАСС спецпредставитель премьер-министра республики по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураб Абашидзе.

По его словам, Грузии известно, что в Москве рассматривают вопрос об упрощении визового режима для граждан ряда стран. Абашидзе напомнил, что Тбилиси еще в 2011 г. отменил визовые требования для россиян, такой режим сохраняется.

«То есть визы гражданам России для посещения Грузии не требуются. Что касается возобновления прямых авиарейсов, этот вопрос у нас на повестке дня сейчас не стоит», — сказал Абашидзе.

Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете российским авиакомпаниям летать в Грузию в июне 2019 г. Запрет распространяется и на грузинских перевозчиков. Поводом стали митинги у здания грузинского парламента в Тбилиси, которые начались после того, как депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера парламента во время Международной ассамблеи православия. Российские власти не исключают возможность отмены запрета на прямые авиаперелеты между Грузией и Россией, заявил источник «Коммерсанта» в июле 2019 г.