В Иране помилуют «десятки тысяч» осужденных, включая участников протестов

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи согласился помиловать «десятки тысяч» осужденных, в том числе участников антиправительственных протестов, сообщило в воскресенье государственное агентство IRNA.

Амнистия, с предложением которой в письме аятолле выступил глава судебной власти Ирана Голамхоссейн Мохсени Эджеи, пройдет в честь годовщины исламской революции 1979 г.

«Осужденные за недавние беспорядки будут помилованы, или им будет смягчено наказание, если им не предъявлены обвинения в шпионаже в пользу иностранцев, прямых контактах с агентами иностранных разведок, совершении умышленных убийств и ранений, уничтожении или поджогах правительственных, военных и общественных объектов», – говорится в сообщении.

Reuters со ссылкой на информационное агентство активистов HRANA также пишет, что в связи с антиправительственными протестами были арестованы около 20 000 человек.

Протесты в Иране начались 18 сентября прошлого года после смерти 22-летней девушки Махсы Амини, задержанной в Тегеране «наставническим патрулем» за «неправильное ношение хиджаба». Официальной причиной смерти стали проблемы девушки с сердцем. При этом, по словам очевидцев, ее избили представители правопорядка.

В начале декабря высший орган государственной безопасности Ирана заявил, что в результате беспорядков в стране погибли 200 человек. Как отмечало Reuters, это значительно меньше, чем сообщили правозащитники и ООН, по данным которой количество жертв превысило 300 человек.

В конце ноября власти Ирана освободили из тюрем 1871 заключенного после победы национальной сборной по футболу над командой Уэльса, писал Al-Ain News. До этого стало известно об аресте двух футболистов, которые планировали принять участие в посвященной памяти Махсы Амини акции.

3 декабря генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери заявил, что в стране ликвидировано одно из подразделений так называемой полиции нравов, передавало агентство ISNA.