МИД Израиля обвинил ХАМАС в ракетном обстреле с территории Ливана

Радикальное палестинское движение ХАМАС может стоять за обстрелом территории Израиля, который был произведен из Ливана, сообщило министерство иностранных дел Израиля, передает ТАСС.

«Лидер ХАМАС Исмаил Хания запечатлен во время своего визита в штаб группировки "Бригада Иззэддина аль-Кассама" [боевое крыло ХАМАС] на юге Ливана за несколько дней до того, как сегодня ее сторонники обстреляли ракетами израильские города. Эти подразделения были созданы для нападения на Израиль с северного фронта, а не только из Газы. ХАМАС отвечает за агрессию против Израиля», – говорится в сообщении.

Ранее, как отмечает ТАСС, представитель израильской армии также заявил израильской радиостанции Kan, что обстрел территории Израиля, скорее всего, связан с ХАМАС. Вместе с тем сейчас, как утверждает Kan, ведется расследование возможной причастности Ирана к обстрелу, но точных данных об этом пока нет.

До этого сообщалось, что ливанская шиитская группировка «Хезболла» не имеет отношения к ракетным ударам по Израилю.

6 апреля с территории Ливана было выпущено несколько десятков ракет по Израилю, сообщило Ynet со ссылкой на заявление израильской армии. Телеканал «Аль-Арабия» сообщал, что системы ПВО Израиля перехватили несколько ракет. Затем израильская армия нанесла удары по целям на юге Ливана. В результате в нескольких городах Западной Галилеи была объявлена воздушная тревога. По данным Ynet, пострадали три человека.

Сразу после обстрелов премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху созвал срочное совещание с руководителями силовых структур. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн в Twitter призвал мировое сообщество осудить атаку на страну.

Ситуация на севере Израиля обострилась на фоне столкновений на Храмовой горе во время священного для мусульман месяца Рамадан, а также еврейских и христианских праздников. Уже несколько дней там происходят столкновения между палестинцами и израильскими силовиками.

5 апреля из сектора Газа были выпущены ракеты по израильской территории. Израиль нанес ответный удар по Газе.