Красноярский губернатор Усс поблагодарил причастных к возвращению его сына в Россию

Губернатор Красноярского края Александр Усс записал видеообращение, в котором поблагодарил всех причастных к возвращению его сына в Россию. Он подтвердил, что Артем Усс находится на родине. Сам губернатор верил, что, «несмотря на сложность» и даже «безысходность ситуации», так и будет.

«Этот путь, конечно, был непростым, – говорится в обращении губернатора, которое опубликовано в его Telegram-канале. – Есть много версий, предположений как наших, так и зарубежных СМИ, я не стану их комментировать. Думаю, с большим основанием об этом мог бы сказать сам Артем, но человек он по разным причинам не склонный к публичности, и будет ли он об этом говорить, что и когда, я не знаю».

Усс-старший поблагодарил всех, кто «болел не только за нас, но и за Красноярск, за Сибирь, да и за Россию». По его словам, многие поддерживают страну и симпатизируют ей и за границей. А «отдельные слова благодарности» он выразил Владимиру Путину, отметив, что он «человек с большим и открытым сердцем».

Сына губернатора Красноярского губернатор задержали в Милане 17 октября 2022 г. по запросу минюста США. Его подозревают в нарушении режима санкций и отмывании денег. Итальянский суд одобрил экстрадицию Усса в США, после чего задержанный был переведен под домашний арест.

23 марта стало известно, что он сломал свой электронный браслет и покинул квартиру, где находился по решению суда.

4 апреля Усс сообщил, что вернулся в Россию после побега из-под домашнего ареста в Италии. Свое решение сбежать он объяснил тем, что итальянский суд продемонстрировал свою «явную политическую ангажированность» и «прогнулся» под давлением Вашингтона. 4 апреля он явился в следственный департамент МВД, где ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

После задержания в Милане уголовное дело в отношении Усса было возбуждено и в России. Его обвинили в легализации денежных средств организованной группой в особо крупном размере (п. «а», «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ, по этой статье Уссу грозит до 5 лет лишения свободы), после чего Мещанский районный суд Москвы заочно арестовал его на два месяца.