Премьер-министр Греции попросил президента Сакелларопулу распустить парламент

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис попросил президента республики Катерину Сакелларопулу распустить парламент и назначить выборы на 21 мая этого года. Об этом сообщил телеканал ERT.

«Передаю вам решение совета министров с просьбой распустить парламент и назначить проведение национальных выборов на 21 мая, через четыре недели. Это предусматривает конституция», – сказал премьер (цитата по «РИА Новости»).

Президент поддержала Мицотакиса, во второй половине дня будет выпущен соответствующий указ, следует из сообщения канала. После этого парламент будет распущен и начнется подготовка к предстоящим выборам.

«Российская газета» 22 марта писала, что полномочия нынешнего правительства Греции истекают в июле, но Мицотакис сообщил о проведении досрочных парламентских выборов.

Мицотакис является премьер-министром Греции с лета 2019 г., а с января 2016 г. президентом оппозиционной консервативной партии «Новая демократия», – по итогам выборов в греческий парламент в июле 2019 г. за нее проголосовали 39,8% избирателей, а правившая до этого коалиция радикальных левых «Сириза» премьера Алексиса Ципраса получила только 31,5% голосов.