Силуанов прокомментировал возможный запрет экспорта в РФ странами ЕС

В случае введение запрета на экспорт товаров из ЕС Россия будет закупать продукцию у дружественных стран. Такое заявление сделал министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе выступления на марафоне «Знание». Трансляция велась на сайте мероприятия.

«У нас, можно подумать, кроме тех стран, которые вводят эти ограничения, других нет! Те же самые товары, а, может, и лучшего качества, купим у дружественных стран, если это необходимо», — сказал он.

20 апреля агентство Bloomberg сообщило, что страны G7 рассматривают возможность почти полного запрета на экспорт в Россию. По данным источников, чиновники стран «большой семерки» обсуждают эту идею в преддверии саммита 19–21 мая в Японии. В случае принятия такого решения G7 аналогичные меры введут остальные страны ЕС. Сейчас по умолчанию экспорт разрешен, а ограничения действуют лишь на отдельные товары.

В то же время ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя ЕС утверждает, что страны G7 еще не обсуждали планы полного запрета на экспорт товаров в Россию.

В Кремле указали на угрозу подобных решений для мировой экономики. «Это может лишь привести к нарастанию тенденции всемирного экономического кризиса», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнув, что в Москве «тщательным образом» отслеживают эти обсуждения.

Кроме того, возможный запрет прокомментировал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он пригрозил ЕС выходом России из зерновой сделки.