Ереван обратился в суд ООН из-за установки Баку КПП в Лачинском коридоре

Ереван обратился в Международный суд ООН из-за установки Баку контрольно-пропускного пункта (КПП) в Лачинском коридоре. Об этом сообщил пресс-секретарь офиса представителя Армении по международным юридическим вопросам Асмик Самвелян.

«Армянская сторона обратилась в Международный суд ООН по вопросу установления Азербайджаном КПП у реки Акари [Лачинский коридор, на границе с Арменией], что является нарушением решения суда от 22 февраля 2023 г.», – сказала она (цит. по ТАСС).

23 апреля государственная пограничная служба Азербайджана установила КПП в Лачинском коридоре – на единственной дороге, соединяющей непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) с Арменией. Ранее Баку обвинял Ереван в переброске военных, боеприпасов, включая мины, и других грузов военного назначения в Карабах. В связи с этим Азербайджан решил установить КПП, заявлял МИД страны.

В ответ МИД Армении указал на незаконность установки Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре. Ереван также призвал РФ ликвидировать блокаду Лачинского коридора и обеспечить вывод азербайджанских сил со всей зоны безопасности коридора. Власти Азербайджана настаивают на легитимности своих действий.

В свою очередь, МИД России осудил односторонние шаги Азербайджана по установке КПП в зоне Лачинского коридора и призвал стороны к соблюдению условий трехстороннего соглашения. Госдепартамент США также осудил Азербайджан, отметив, что установка КПП «подрывает усилия по установлению доверия в мирном процессе».

С 12 декабря 2022 г. движение по Лачинскому коридору было фактически заблокировано бессрочной акцией азербайджанских активистов-экологов на участке дороги возле Шуши. По словам организаторов, цель митинга – препятствие эксплуатации Арменией природных ресурсов Карабаха. 22 февраля Международный суд ООН обязал Баку разрешить свободный проезд по этому маршруту, но азербайджанские власти проигнорировали это постановление.

Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха тянется с сентября 2020 г., когда в регионе начались боевые действия между военными Армении и Азербайджана. В результате было подписано трехстороннее соглашение. В зоне конфликта прекратились активные военные действия, также вдоль линии соприкосновения и в Лачинском коридоре разместили российских миротворцев. При этом стороны периодически обвиняют друг друга в провокациях и обстрелах.