СМИ: под новые санкции ЕС могут попасть компании из КНР, Ирана и других стран

Послы стран Евросоюза проводят сегодня первое обсуждение нового пакета санкций из-за российской спецоперации на Украине. Новые ограничения могут быть введены против компаний из третьих стран, чтобы ограничить реэкспорт подсанкционных товаров в РФ, пишет Reuters.

По информации источников агентства в дипломатических кругах, Еврокомиссия (ЕК) предложила внести в черный список «десятки» компаний из Китая, Ирана, Казахстана и Узбекистана. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен также предложила рассмотреть механизм введения санкций на экспорт товаров, которые через третьи страны попадают в Россию. Предложенные ограничения также содержат запрет для нефтяных танкеров на разгрузку в открытом море и прибытие в порты с выключенными GPS-трекерами.

Один из собеседников агентства также отметил, что предложения ЕК не включают прекращение импорта российских алмазов или сотрудничества в области ядерной энергетики. По оценке опрошенных агентством дипломатов, обсуждения этих предложений «будут жаркими», поскольку одни страны ЕС сочли их слишком мягкими, а другие опасаются навредить собственным международным связям.

После начала спецоперации России на Украине ЕС принял уже 10 пакетов санкций, последний из них – 24 февраля. Под ограничения попали ряд российских граждан, ведомств и компаний. В частности, санкции коснулись трех банков – Альфа-банка, Росбанка, «Тинькофф банка».

В конце апреля газета Financial Times писала со ссылкой на европейских чиновников, что ЕС, вероятно, достиг потолка после введения 10-го пакета санкций против России. Оставшиеся без санкций отрасли российской экономики критически важны для разных стран Европы, поэтому на возможные ограничения будет наложено вето. 

Источники, работающие над антироссийскими санкциями, предположили, что в качестве ограничений ЕС теперь будет расширять список подсанкционных лиц и ужесточать меры против обхода уже принятых санкций. В конце марта фон дер Ляйен говорила, что  11-й пакет санкций будет направлен на борьбу с обходом ограничений.