FEES0,053-4,38%CNY Бирж.10,706-1,51%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,54-0,53%RGBITR782,56-0,42%

Российский Су-27 сопроводил два самолета Германии и Франции над Балтийским морем

15 мая российский истребитель Су-27 вылетел для сопровождения над Балтийским морем двух самолетов Германии и Франции, следовавшим по направлению к государственной границе РФ. Об этом сообщает Минобороны России.

«Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушные цели как самолет базовой патрульной авиации Р-3С «Орион» ВМС Германии и патрульный противолодочный самолет «Атлантик-2» ВМС Франции», – говорится в сообщении. 

В результате нарушения границы РФ допущено не было. После разворота иностранных самолетов от российской границы Су-27 вернулся на аэродром базирования. Подчеркивается, что российский истребитель выполнил полет без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с иностранными самолетами.

В предыдущий раз российские военные обнаружили над акваторией Балтийского моря самолет базовой патрульной авиации Р-3С «Орион» ВМС Германии 12 апреля. Сообщалось, что воздушное судно приближалось к границе России. В результате в воздух был поднят истребитель Су-27, который развернул иностранный самолет, а после вернулся на аэродром. Нарушения границы допущено также не было, подчеркивали в Минобороны.

20 марта над Балтийским морем были идентифицированы два стратегических бомбардировщика В-52Н ВВС США, следовавших по направлению к российской границе. Их сопроводил истребитель Су-35.