Польша передала Киеву почти все истребители МиГ-29

Польша передала Украине почти все истребители МиГ-29, но не готова предоставить самолеты F-16, заявил президент республики Анджей Дуда журналистам в Рейкьявике.

«Мы передали Украине почти все наши МиГ-29, о чем нас просила Украина», – сказал польский президент (цит. по «РИА Новости»)

Говоря о самолетах F-16, Дуда отметил, что у Варшавы их немного. Речи об их передачи Киеву не идет, но при этом Варшава готова обучать украинских пилотов работе с ними, добавил президент Польши.

На прошлой неделе, 11 мая, постпредство Польши при ЕС сообщило, что Запад передал Киеву 28 самолетов, из которых 14 истребителей МиГ-29 отправила Варшава, и 575 танков, в том числе 325 польских. Варшава заняла лидирующую позицию по поставкам вооружений.

8 мая в Польше заявили о передаче Украине 10 истребителей МиГ-29. В марте президент Польши Анджей Дуда объявил о передаче Украине первых четырех МиГ-29. Он подчеркнул, что техника находится в полностью рабочем состоянии. Вслед за Польшей аналогичное решение приняла Словакия, после чего в конце марта республика сообщила об отправке Киеву первых четырех из 13 обещанных истребителей.

В Кремле, комментируя поставки, заявили, что таким образом западные страны «занимаются утилизацией старой ненужной техники». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что поставка самолетов Украине не повлияет на ход спецоперации, а вся военная техника будет уничтожена.

Российские власти неоднократно критиковали поставки западного оружия Киеву. В частности, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупреждала, что накачивание Украины вооружением приближает НАТО к опасной черте прямого военного столкновения с Россией.