Подростка на Украине приговорили к 10 годам лишения свободы якобы за помощь ВС РФ

17-летнего подростка на Украине приговорили к 10 годам колонии за то, что он якобы оказал помощь Вооруженным силам (ВС) РФ. Об этом вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников сообщил «РИА Новости».

«Нам стало известно, что суд на Украине приговорил Владимира Маркина, 02.10.2005 года рождения, к 10 годам лишения свободы по абсолютно абсурдным основаниям», – рассказал Мельников.

Мельников попросил омбудсмена Татьяну Москалькову разобраться в ситуации и помочь в организации обмена. Подростка задержали в Бахмуте, рассказал Мельников.

По его данным, мальчика обвинили в том, что он при военном положении передавал данные о расположении украинских военных России, после чего статью изменили на «предоставление помощи в ведении боевых действий против ВСУ». Мельников подчеркивает, что подросток находился под арестом в пыточных условиях, а также подвергался физическому насилию и моральному давлению.

Согласно имеющейся у Мельникова информации, на Украине также задержали еще двоих подростков – мальчика и девочку. Подробности не сообщаются.