Мелони: лидеры G7 встретятся в Италии в 2024 году

Встреча лидеров «Большой семерки» может пройти в итальянской Апулии в 2024 г. Об этом объявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони.

«Я смогла представить наши идеи по следующему году. Я объявила, что саммит пройдет в середине июня. Мы ожидаем определения даты европейских выборов <...> мы сможем провести G7 сразу после», – сказала премьер на пресс-конференции (цитата по «РИА Новости»).

19 мая в Хиросиме (Япония) открылся трехдневный саммит глав стран G7. В центре внимания на саммите оказался вопрос дальнейшей поддержки Украины, а также вопросы экономической безопасности и защиты климата.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что принимаемые на саммите G7 в Хиросиме решения направлены на сдерживание России и Китая. По мнению министра, западные страны ставят своей задачей победить Россию не только на поле боя, но и устранить ее как геополитического конкурента.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, «Большая семерка» «полностью утратила свой авторитет». Она отметила, что сейчас участники G7 занимаются тем, что «прочерчивают» разделительные линии в международных отношениях, пытаются навязать свою волю другим и координирует меры давления на «неугодные страны».