Гладков сообщил о продолжающейся зачистке в Грайворонском округе

В Грайворонском округе Белгородской области продолжается зачистка территории после проникновения диверсионно-разведывательной группы ВСУ. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

«Продолжается зачистка территории Министерством обороны совместно с силовыми структурами. Но возвращаться пока в свои дома, я сейчас обращаюсь к жителям Грайворонского округа, которые, спасибо им большое, временно покинули свои дома, пока не стоит», – сказано в сообщении. 

Гладков сообщил, что в тех населенных пунктах, куда проникла ДРГ, есть двое раненых мирных жителей. По его словам, в результате произошедшего никто не погиб. Во время эвакуации накануне, 22 мая, вечером скончалась женщина 1941 года рождения. Причины устанавливаются, добавил Гладков.

22 мая на территорию Грайворонского округа Белгородской области проникла диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника. Позже Гладков сообщил, что восемь человек получили ранения. 

Из-за проникновения диверсантов в Белгородской области введен правовой режим контртеррористической операции. У физических лиц будут проверять документы, удостоверяющие личность, в случае их отсутствия граждан доставят в органы внутренних дел для установления личности. Возможно «удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, а также отбуксировка транспортных средств».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что проникновение украинских диверсантов на территорию Белгородской области направлено на минимизацию политического эффекта от утраты ВСУ Артемовска. Сейчас ведется работа по выдавливанию диверсантов с территории РФ и их уничтожению, добавлял Песков.

В Белгородской области бессрочно действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в регионе установлен средний уровень реагирования. Такой же режим действует еще в семи регионах — Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Курской, Воронежской, Брянской и Ростовской областях.