Российские истребители сопроводили два бомбардировщика США над Балтийским морем

Российские истребители Су-35с и Су-27п были подняты в воздух для сопровождения двух стратегических бомбардировщиков США над акваторией Балтийского моря. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

В ведомстве уточнили, что американские бомбардировщики В-1В направлялись к государственной границе России. «Для недопущения нарушения государственной границы Российской Федерации в воздух были подняты истребители Су-35с и Су-27п из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Западного военного округа», – рассказали в Минобороны.

После того как иностранные самолеты удалились, истребители вернулись на аэродром базирования. В Минобороны добавили, что граница РФ не была нарушена, а полет российских истребителей соответствовал всем международным правилам.

23 мая министерство сообщало, что Су-27 вылетал для сопровождения над Балтийским морем двух аналогичных бомбардировщиков США. Границы РФ не были нарушены.

О подобном инциденте в акватории Балтийского моря стало известно и 15 мая, когда военные обнаружили над Балтийским морем два самолета Германии и Франции, которые также приближались к российской границе. В результате российский Су-27 вылетел для их сопровождения. Нарушения границы допущено не было.