Российский Су-27 сопроводил два бомбардировщика США над Балтийским морем

23 мая российский истребитель Су-27 вылетел для сопровождения над Балтийским морем двух бомбардировщиков США, следовавших по направлению к государственной границе РФ. Об этом сообщает Минобороны России.

«Экипаж российского истребителя классифицировал воздушные цели как два стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США и занял установленную зону дежурства в воздухе», – говорится в сообщении. 

После отведения самолетов от российской границы российский Су-27 вернулся на аэродром базирования. В Минобороны уточнили, что нарушения государственной границы РФ допущено не было. 

15 мая российские военные обнаружили над Балтийским морем два самолета Германии и Франции, которые также приближались к российской границе. В результате российский Су-27 вылетел для их сопровождения. Нарушения границы допущено не было. 

Кроме того, 14 марта над акваторией Черного моря произошел инцидент с американским беспилотником MQ-9 Reaper. В Минобороны РФ отметили, что он летел с нарушением границ в районе временного режима использования воздушного пространства. В связи с этим в воздух были подняты истребители. 

В результате MQ-9 Reaper упал в воды Черного моря. Американская сторона утверждала, что один из российских истребителей задел винт беспилотника. В российском ведомстве подчеркнули, что самолеты не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником. По версии Минобороны, крушение MQ-9 произошло из-за резкого маневрирования и потери управления.