Сальдо рассказал о попытке отравления в августе 2022 года

В августе 2022 г. врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо пытались отравить при помощи боевого отравляющего вещества. Об этом он рассказал в эфире «Первого канала». 

«Я был в абсолютно нормальной физической форме. Я помню только одно – я поднялся и сказал: "Что-то мне плохо". И на этом все. Очнулся я через 15 дней», – заявил Сальдо (цитата по «РИА Новости»). 

По его словам, вещество добавил в еду человек, «которому он доверял». Сальдо уточнил, что злоумышленника нашли. Выяснилось, что за попытку отравления ему предложили «очень большие деньги», сказал врио губернатора.

4 августа 2022 г. Сальдо в своем Telegram-канале сообщил о своей госпитализации. На следующий день он уточнил, что согласился пройти медобследование по совету врачей. Сальдо заявил, что его здоровье ухудшилось из-за «осложнения после перенесенного заболевания COVID-19». 

Позже RT со ссылкой на источник в администрации региона сообщил, что врио губернатора ввели в медикаментозную кому. В тот же день пресс-служба чиновника заявила, что его переводят из больницы в Симферополе в московский НИИ им. Н. В. Склифосовского. Baza тогда писала, что Сальдо могли отравить. 20 августа Минобороны РФ заявило о проведении «дополнительного расследования отравления боевыми отравляющими веществами» врио губернатора.

12 сентября чиновник записал первое видео после госпитализации. Он сообщил, что был «на попечении очень серьезных врачей для того, чтобы поправить свое здоровье». Подробности о причинах ухудшения здоровья Сальдо тогда не раскрыл. К работе на посту главы Херсонской области он вернулся 19 сентября.