Лавров и спецпредставитель КНР Ли Хуэй обсудили урегулирование на Украине

В Москве состоялись переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя. Стороны обсудили ситуацию на Украине, а Лавров подтвердил приверженность РФ политико-дипломатическому урегулированию конфликта, сообщила пресс-служба МИД РФ.

«Глава МИД России подтвердил приверженность Москвы политико-дипломатическому разрешению конфликта, отметив созданные украинской стороной и ее западными кураторами серьезные препятствия для возобновления мирных переговоров», – говорится в сообщении.

Лавров также поблагодарил китайского дипломата за взвешенную позицию по урегулированию кризиса. Стороны, добавили в МИДе, выразили готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества на международной арене.

26 мая Ли Хуэй прибыл в Москву для проведения переговоров по урегулированию кризиса на Украине с замминистра иностранных дел России Михаилом Галузиным. Позже он был принят министром иностранных дел Сергеем Лавровым. До этого спецпредставитель КНР посетил с рабочим визитом Украину, Польшу, Францию, Германию и Бельгию, где также обсуждал проблематику украинского кризиса.

24 февраля, в годовщину начала спецоперации, Китай представил свой план по выходу из украинского конфликта, который включает 12 пунктов. Основные тезисы Пекина: уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран и норм международного права; отказ от «менталитета холодной войны»; прекращение огня и боевых действий, так как «в войнах нет победителей»; запуск мирных переговоров; урегулирование гуманитарного кризиса; защита гражданских лиц и военнопленных; поддержка безопасности АЭС; снижение стратегических рисков и недопущение применения ядерного оружия.

Страны Запада и официальный Киев этот план отвергли, поскольку он предполагал в том числе прекращение огня.

26 апреля председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе беседы китайский лидер отметил, что позиция Пекина по конфликту на Украине заключается «в содействии примирению и переговорам». Он подчеркнул, что единственным выходом из кризиса являются диалог и переговоры.