Лукашенко призвал Казахстан вступить в Союзное государство

Казахстану стоит присоединиться к Союзному государству России и Белоруссии, тогда «будет ядерное оружие на всех», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, отвечая на вопрос журналиста Павла Зарубина. 

Ранее в ходе выступления на пленарном заседании II Евразийского экономического форума президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал на «феномен» Союзного государства России и Белоруссии в структуре ЕАЭС и наличии «одного ядерного оружия на двоих». В связи с этим казахстанский лидер предложил обсудить проблему разного уровня интеграции стран.

Комментируя опасения Токаева, Лукашенко усомнился в том, что казахстанский президент «переживает по этому поводу». По его словам, никто не выступает против наличия у Казахстана и других стран таких же тесных отношений, как у Москвы с Минском.

«А это очень просто: в союз Белоруссия – Россия надо вступать. Всё – и будет ядерное оружие на всех. Это мое мнение, это не мнение россиян, но, думаю, что это возможно. Мы стратегически должны понимать, что у нас уникальный шанс объединиться», – сказал он.

Ранее на этой неделе пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай заявил, что республика не намерена создавать какие-либо союзные государства или вступать в них, хотя «два участника ЕАЭС – Россия и Беларусь – демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения».

Сложившуюся ситуацию Желдибай назвал уникальным прецедентом. При этом важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, «у которых абсолютно разные цели», добавил он. Токаев в ходе форума в Москве подчеркнул, что интеграция в рамках ЕАЭС должна быть только экономической, напомнил Желдибай. Выход за его рамки нарушает цели и принципы объединения, добавил пресс-секретарь.

25 марта президент России Владимир Путин сообщил о завершении постройки хранилища для тактического ядерного оружия (ТЯО) в Белоруссии к июлю этого года. Президент отметил, что Москва не передает Минску ядерное оружие, а делает то, чем США занимаются уже много лет: размещением ТЯО на территории союзников и обучением их пилотов навыкам обращения с ним.

Министры обороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин 25 мая подписали документы, определяющие порядок содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на территории республики. В тот же день Лукашенко заявил, что «началось перемещение ядерных боеприпасов» на территорию его страны. Причинами решения о размещении ядерного оружия Шойгу назвал активность совместных ядерных миссий НАТО, в том числе обучение пилотов неядерных стран альянса применению американских ядерных бомб, складированных в Европе.