Польша ввела санкции против 365 белорусов

Польша ввела санкции против 365 граждан Белоруссии, среди которых оказались парламентарии, судьи, прокуроры, а также предприниматели, связанные с российским капиталом. Об этом сообщается на сайте министерства внутренних дел Польши.

В министерстве необходимость такого решения объяснили «поддержанием драконовского приговора по делу Анджея Почобута», а также «репрессиями в отношении оппонентов» белорусского президента Александра Лукашенко и действиями по дискриминации польского населения.

Попавшим в список белорусам запретят въезд в Шенгенскую зону, заморозят средства, а их пребывание на территории Польши будет нежелательным.  

В список попали 159 парламентариев, 76 судей, семь прокуроров, 32 сотрудника местных администраций, а также 28 представителей силовых структур. Помимо этого под ограничениями оказались и представители СМИ, спортсмены, деятели культуры и др.

В МВД Польши уточняют, что в санкционный лист попали и предприниматели, «связанные с российским капиталом». Речь идет о 15 россиянах и одном белорусе. Также санкции введены в отношении 20 компаний, связанных с Белоруссией и Россией.

Анджей Почобута – журналист польского международного канала Polonia. 26 мая Верховный суд Белоруссии оставил без удовлетворения его апелляцию жалобу на приговор Гродненского областного суда. В феврале суд признал его виновным в призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии и в разжигании вражды. Ему назначили наказание в виде восьми лет колонии усиленного режима.