Один человек погиб при обстреле села Графовка в Белгородской области

В результате обстрела ВСУ села Графовка Шебекинского района Белгородской области погиб мужчина, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

«К большому горю, в Графовке погиб один мирный житель. Мужчина занимался домашним хозяйством, когда во двор жилого дома прилетел снаряд, от полученных травм он скончался на месте», – написал он в своем Telegram-канале.

Мать погибшего с гипертоническим кризом и его жену в тяжелом стрессовом состоянии врачи отвезли в медучреждения, добавил губернатор.

При обстреле Графовки в десяти частных жилых домах были выбиты окна, повреждены фасады, заборы и хозпостройки. Всего украинский обстрел продолжался более часа. Кроме Графовки пострадали Шебекино, Муром и Новая Таволжанка. Во всех населенных пунктах была повреждена ЛЭП.

По данным Гладкова, вчера, 28 мая, Шебекинский городской округ подвергся обстрелам ВСУ 116 раз. Ранее сегодня он заявил, что лучшим способом остановить обстрелы является присоединение Харькова к Белгородской области.

В Белгородской области бессрочно действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в регионе установлен средний уровень реагирования. Такой же режим действует еще в семи регионах – Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Курской, Воронежской, Брянской и Ростовской областях.

22 мая после обстрелов погранпункта «Козинка» на территорию Грайворонского округа Белгородской области проникла диверсионно-разведывательная группа ВСУ. В результате пострадали 13 человек, еще один человек погиб. Из-за проникновения диверсантов в Белгородской области был введен режим контртеррористической операции, который был отменен на следующий день. 23 мая Минобороны сообщило, что группа диверсантов была блокирована и разгромлена. В результате было уничтожено свыше 70 военнослужащих Украины, четыре боевые бронемашины и пять пикапов.