Гросси 30 мая представит СБ ООН идеи по укреплению безопасности на ЗАЭС

30 мая генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси доложит Совбезу ООН о ситуации на Запорожской АЭС (ЗАЭС), он представит «конкретные идеи» по укреплению безопасности на станции, сообщил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

«Завтра генеральный директор МАГАТЭ господин Рафаэль Мариано Гросси проинформирует СБ ООН о ситуации на ЗАЭС. Ожидается, что он изложит конкретные идеи по укреплению ядерной и физической ядерной безопасности на этой АЭС», – написал дипломат в Telegram-канале, подчеркнув, что Россия ценит усилия главы агентства.

Во вторник, 30 мая, состоится заседание СБ ООН по ситуации вокруг Запорожской АЭС.

Ранее Гросси заявил, что отключение Запорожской АЭС от внешнего электроснабжения 22 мая продемонстрировало крайнюю уязвимость ситуации с ядерной безопасностью. Глава МАГАТЭ назвал ситуацию вокруг станции «игрой с огнем».

Он добавил, что ведет переговоры со всеми сторонами по защите ЗАЭС, чтобы избежать реальной угрозы ядерной аварии на объекте. Он подчеркнул, что при отключении ЗАЭС от линии напряжением 750 кВт станция целиком становится зависимой от своих дизельных генераторов, поскольку поврежденная ранее резервная линия электропередачи напряжением 330 кВт до сих пор не отремонтирована. Отключение станции 22 мая от внешнего электроснабжения стало уже седьмым по счету, добавил Гросси.

ЗАЭС находится под контролем России с конца февраля 2022 г. С тех пор российская сторона сообщала, что станция и город Энергодар, в котором она расположена, подвергаются регулярным обстрелам со стороны Украины. В начале сентября прошлого года на ЗАЭС прибыла миссия МАГАТЭ. Организация призвала прекратить атаки на станцию и установить вокруг нее безопасную зону.