Вучич не изменил позицию по санкциям против России после встречи с Зеленским

Президент Сербии Александр Вучич после встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским не изменил позицию по санкциям против России. Об этом Вучич заявил на полях саммита Европейского политического сообщества.

«У нас состоялся честный разговор, но решение о санкциях принимают граждане Сербии, через их руководство, и мы свое решение приняли в марте 2022 г.», – сказал Вучич (цитата по «Вечере новости»). Он отметил, что у республики «своя политика, Сербия – самостоятельная и независимая страна».

Сербский президент отметил, что Украина «не признала независимость Косова и уважает территориальную целостность Сербии, так же как и Сербия в соответствии с Уставом ООН уважает целостность Украины».

11 мая сербский министр иностранных дел Ивица Дачич сообщил, что Сербия не введет санкции против России по политическим, человеческим и моральным причинам. Он добавил, что страна уже привыкла к давлению западных стран. По его словам, представители Запада «таким образом отрабатывают свою зарплату».

После начала военной операции на Украине западные страны ввели масштабные санкции против РФ. В тоже время Сербия неоднократно подчеркивала, что не станет присоединяться к ним. Вучич заявлял, что республика присоединится к антироссийским санкциям лишь в том случае, если ее жизненно важные интересы окажутся под угрозой.

Страны ЕС не раз критиковали власти Сербии за нежелание присоединиться к санкциям против России. В частности, летом 2022 г. депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой потребовали от Белграда присоединиться к санкциями ЕС.