Премьер Эстонии: Украина не вступит в НАТО из-за боевых действий на ее территории

Украина не вступит в НАТО, пока на ее территории продолжаются боевые действия. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас на международном форуме по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.

«Конечно, мы поддерживаем путь Украины к членству в НАТО. Все понимают, что этого не может произойти, пока идет война. Но нам нужны будут более четкие формулировки, чем те, что были в Бухаресте», – сказала Каллас (цитата по ТАСС).

21 мая канцлер Германии Олаф Шольц на полях саммита стран G7 также заявил, что Украина не может вступить в альянс из-за «многих условий», которые страна пока не в состоянии выполнить.

Шольц напомнил, что решение по перспективе членства Украины в НАТО было принято в Бухаресте. По его словам, сразу было ясно, что «это не произойдет в обозримом будущем». Само соглашение стран НАТО по членству Украины в альянсе было принято в ходе Бухарестского саммита в 2008 г., однако решение вопроса было отложено на неопределенный срок.

После присоединения к России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей осенью прошлого года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина подаст заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Генсек блока Йенс Столтенберг отметил, что Киеву стоит сосредоточиться не на членстве в НАТО, а на сохранении своей независимости.

В Киеве ранее отмечали, что ожидают получить политическое приглашение в НАТО на саммите альянса в Вильнюсе 11-12 июля. 15 мая газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что члены альянсы приняли решение не делать этого на саммите в Вильнюсе.