«Единая Россия» предложит выдвинуть Собянина на пост мэра Москвы

Московская конференция «Единой России» предложит выдвинуть мэра Москвы Сергея Собянина на выборы главы столицы 9 июня. Об этом «Ведомостям» сказали два источника в партии. По словам одного из них, перед этим Мосгордума должна принять постановление о назначении выборов в столице. Еще один источник отмечает, что среди гостей предвыборных мероприятий также может быть руководство «Единой России».

КПРФ, как ранее писали «Ведомости», хочет выдвинуть депутата Мосгордумы Леонида Зюганова. От «Справедливой России» на выборы планирует пойти глава московского отделения, депутат Госдумы Дмитрий Гусев. ЛДПР говорила, что планирует на выборы выдвинуть вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова. «Новые люди» планируют выдвинуть вице-спикера Владислава Даванкова. В «Яблоке» обсуждали выдвижение депутатов Мосгордумы Сергея Митрохина или Максима Круглова.

30 мая комиссия по организации работы Московской городской думы внесла в парламент проект постановления о назначении даты выборов мэра столицы. Согласно проекту постановления, выборы предлагают назначить в единый день голосования – 10 сентября. Решение о назначении выборов должны принять не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Собянин был назначен мэром Москвы в 2010 г. по указу президента. В 2013 г. и в 2018 г. он участвовал в выборах в качестве самовыдвиженца.