Минобороны сообщило о неудачной попытке прорыва ВСУ на Южнодонецком направлении

Вооруженные силы Украины (ВСУ) 4 июня не смогли прорвать оборону российских войск на Южнодонецком направлении. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Противник пытался атаковать вблизи совхоза «Октябрь» и у поселка Новодонецкое, где ввел в «бой до трех батальонных тактических групп, усиленных танками». К утру 5 июня российские войска отбросили ВСУ на исходные позиции. Взято в плен пять украинских военнослужащих, добавили в Минобороны.

В ведомстве уточнили, что противник понес значительные потери и в технике, и в живой силе: более 250 военных, 16 танков, более двух десятков бронированных машин потеряла только 31-я механизированная бригада украинской армии.

«Наступление противника успешно сдерживается активными действиями подразделений, огнем артиллерии и ударами авиации группировки войск «Восток», – подчеркнули в Минобороны.

Ранее 5 июня Минобороны сообщило, что при попытке крупномасштабного наступления на Южнодонецком направлении ВСУ потеряли до 300 человек и десятки единиц техники в районе населенных пунктов Нескучное и Новодаровка.

В ночь на 5 июня в ведомстве рассказали, что ВСУ начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южнодонецком направлении. «Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел», – добавили в Минобороны.

Контрнаступление Украины анонсируется с зимы. По заявлениям некоторых чиновников, действия в рамках наступления уже начались, другие сообщают, что подготовка еще продолжается. В частности, 3 июня заместитель главы офиса президента Украины Игорь Жовква в интервью The Times заявил, что Украине по-прежнему не хватает оружия для контрнаступления. В Киеве отметили, что удары российской армии истощают запасы ракет ПВО, в том числе американских систем Patriot.

При этом об активизации ВСУ на линии фронта говорит и российская сторона – в частности, активизацию по линии соприкосновения отметил врио главы ДНР Денис Пушилин в середине мая.