CNY Бирж.11,23+0,25%VEON-RX49,3-2,38%BRZL1 176+15,07%IMOEX2 186,15-1,56%RTSI901,39-1,56%RGBI113,44+0,53%RGBITR757,1+0,55%

Рада проголосовала за отставку Резникова с поста министра обороны Украины

Верховная рада Украины проголосовала за отставку Алексея Резникова с должности министра обороны, сообщил депутат Ярослав Железняк.

«Парламент поддержал увольнение Алексея Резникова с должности министра обороны Украины», – написал он у себя в Telegram-канале.

По данным Железняка, за отставку проголосовали 327 депутатов, против решения выступили четверо. Голосование по назначению на должность министра обороны Украины бывшего депутата Рады, председателя фонда госимущества Рустема Умерова пройдет 6 сентября.

Об увольнении Резникова с должности объявил 3 сентября украинский президент Владимир Зеленский. Кадровые перестановки он объяснил тем, что министерство «нуждается в новых подходах и других форматах взаимодействия как с военными, так и с обществом в целом».

Депутат Железняк сообщал, что после отставки Резников займет должность посла Украины в Великобритании. Резников подал заявление об отставке в парламент и президенту 4 сентября, он занимал должность министра обороны с ноября 2021 г.