EUTR60,65-1,38%CNY Бирж.10,905+0,91%IMOEX2 374,85-1,89%RTSI1 018,71-1,89%RGBI116,15-1,14%RGBITR770,51-1,02%

Над Курской областью заметили два беспилотника

Два украинских беспилотника были зафиксированы в небе над Курской областью, они были посажены при помощи средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт в своем Telegram-канале.

«Сегодня около села Горналь Суджанского района были замечены 2 беспилотника. Они посажены с помощью наших комплексов РЭБ. Один из беспилотников при посадке сдетонировал, обошлось без пострадавших и разрушений», – написал он.

Ранее Старовойт писал, что еще один беспилотник был сбит российской системой ПВО недалеко от села Макаровка Курчатовского района. В результате также обошлось без пострадавших и разрушений, написал губернатор. Минобороны пока о беспилотниках в Курской области не сообщало.

25 сентября Украина попыталась пять раз атаковать территорию Курской области при помощи беспилотников. Во всех случаях они были сбиты ПВО. В результате в Курске повреждения получили нескольких частных домов и крыша административного здания, также выбило стекла в многоквартирном доме, сообщал Старовойт. Утром 26 сентября системы ПВО сбили еще один беспилотник над регионом.

В Курской области бессрочно действует высокий («желтый») уровень террористической опасности. С 19 октября 2022 г. по указу президента РФ Владимира Путина в регионе установлен средний уровень реагирования.