Варшава ликвидировала подкомиссию по расследованию катастрофы Ту-154 Качиньского

Руководство Польши откажется от версий о причастности России к крушению в 2010 г. под Смоленском самолета Ту-154, где находился президент республики Лех Качиньский и еще 95 человек, заявил министр внутренних дел и администрации Марчин Кервиньский. В Польше также упразднят комиссию по расследованию смоленской катастрофы.

«Здесь нет обязывающих версий. Это вопрос честного выяснения государством того, что случилось. Рапорт министра Ежи Миллера подробно объяснил причины той страшной катастрофы – честным, комплексным и глубоким образом», – приводит слова Кервиньского «РИА Новости».

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, в свою очередь, сообщил о роспуске комиссии по расследованию смоленской катастрофы под руководством Антония Мацеревича. Как передает «Польское радио», проверкой ее работы займется уже другая комиссия, которая будет создана в ближайшее время. Члены распущенной группы должны будут до 18 декабря представить отчет, касающийся документации, имущества и оборудования, использованных в рамках их деятельности.

Мацеревич создал комиссию для расследования катастрофы под Смоленском в 2016 г., тогда он занимал пост министра обороны. В 2018 г. он отменил отчет предыдущий комиссии Ежи Миллера, которая пришла к выводу о том, что причиной крушения было снижение самолета ниже минимально допустимой высоты и последующее столкновение с деревьями. В 2022 г. был представлен отчет с тезисом о том, что причиной катастрофы стали взрывы в левом крыле и в центральной части самолета.

Самолет Качиньского разбился 10 апреля 2010 г. во время посадки в аэропорту Смоленска. Посадка проходила в условиях тумана, самолет врезался в деревья и развалился на части. На его борту было 96 человек, летевших на траурные мероприятия в Катыни, все они погибли. По версии Межгосударственного авиационного комитета, причинами крушения самолета стали отказ экипажа уйти на запасной аэродром и недостатки в обеспечении полета и в подготовке экипажа.

В декабре 2022 г. сейм Польши признал Россию государством, «поддерживающим терроризм», а также виновным в катастрофе под Смоленском. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков тогда отметил, что польские власти отказываются «смотреть правде в глаза» и признавать реалии трагедии.