СМИ: ЕС может запретить перемещения российских дипломатов по Европе

Евросоюз в рамках 13-го пакета санкций может ограничить перемещения российских дипломатов, пишет Politico со ссылкой на источники. 

Инициатива не касается всей Шенгенской зоны – ограничения может наложить только та страна, в которой дипломаты были аккредитованы. По данным издания, этого уже «длительное время просит Чехия».

При этом опрошенные дипломаты считают, что это будет скорее «символический» пакет, где будет уделено внимание соблюдению рестрикций третьими странами. Также отмечается, что документом могут включить в санкционные списки новые компании и запретить экспортировать товары двойного назначения и военную продукцию. Пакет рассматривают ко второй годовщине начала боевых действий на Украине.

На фоне начала боевых действий на Украине в 2022 г. западные страны ввели масштабные санкции против России, а также заморозили российские активы за рубежом. ЕС принял уже 12 пакетов ограничений, предыдущий из них был утвержден 19 декабря 2023 г. В него вошли запрет на ввоз российских алмазов, ужесточение экспортно-импортного контроля для соблюдения предыдущих ограничений, включая обязанность компаний уведомлять о продаже танкеров, а также индивидуальные санкции против российских физических и юридических лиц.

5 февраля немецкое агентство DPA также сообщило, что 13-й пакет планируют принять к концу февраля. Под новые ограничения могут попасть более 200 физических лиц и компаний из России, отмечало агентство. С предложениями по 13-му пакету представители стран – членов ЕС были ознакомлены в выходные 3-4 февраля.