Нетаньяху обвинил президента Бразилии в пересечении красной черты

Сравнение Израиля с нацистами и Адольфом Гитлером – это пересечение красной черты, заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, комментируя слова президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы о схожести операции в секторе Газа с действиями нацистов, пишет Haaretz.

«Это позорное и серьезное заявление. Оно умаляет холокост в попытке вреда еврейскому народу и праву Израиля на самооборону», – заявил премьер.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац уточнил, что завтра посол Бразилии в стране будет вызван для разъяснительной беседы.

18 февраля президент Бразилии сравнил военные действия в секторе Газа со зверствами Адольфа Гитлера в отношении евреев. По его словам, происходящее в Газе нужно называть не войной, а геноцидом.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после нападения палестинской группировки «Хамас» на южные территории Израиля 7 октября 2023 г. Тогда погибли около 1200 человек, более 200 были взяты в заложники боевиками. Армия обороны Израиля в ответ начала операцию в анклаве под названием «Железные мечи». Число жертв израильской операции в секторе Газа уже превысило 28 000 человек.