Путин утвердил новую Стратегию научно-технологического развития РФ

Президент России Владимир Путин утвердил новую Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации. Соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

«Утвердить прилагаемую стратегию научно-технологического развития РФ. Правительству РФ предусматривать при формировании проектов федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период бюджетные ассигнования на реализацию настоящего указа», – обозначено в документе.

Документ состоит из 63 пунктов, которые разбиты на девять параграфов. В Стратегии указывается, что высокий темп развития науки и создание наукоемких технологий являются ключевыми факторами конкурентоспособности национальной экономики и национальных стратегий безопасности.

Новая Стратегия также обозначает конкретные приоритеты научно-технологического развития государства. Среди них – переход к экологически чистой энергетике, развитие высокотехнологичной медицины, повышение уровня связанности территорий РФ и др.

Кроме того, документ утверждает особый порядок взаимодействия органов государственной власти РФ в области политики по научно-технологическому развитию. Так, общее руководство в данной сфере осуществляет президент, в чем ему содействует совет по науке и образованию.

8 февраля Путин предложил увеличить выплаты академикам Российской академии наук (РАН) до 200 000 руб. Он также заявил, что расходы на финансирование РАН в этом году выросли за счет федерального бюджета по сравнению с прошлым годом почти до 6 млрд руб., в полтора раза были увеличены ежемесячные выплаты академикам и членам-корреспондентам. 14 февраля он предложил выплачивать роялти авторам прорывных научных решений.