Путин: Запад должен понять, что «бал вампиров» заканчивается

Западные элиты, привыкшие «столетиями набивать брюхо человеческой плотью», а карманы – деньгами, очень сильно хотят заморозить существующее несправедливое положение вещей в международных делах. Но они должны понять, что «бал вампиров» заканчивается. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью Дмитрию Киселеву.

По словам Путина, он не ощущает себя вершителем мировых судеб, а просто исполняет свой долг перед Россией. При этом многие люди в мире смотрят на то, что происходит «в нашей стране и в нашей борьбе за свои интересы».

Президент напомнил, что так называемый «золотой миллиард» «на протяжении веков, 500 лет практически» паразитировал на других народах, в частности Африки, Латинской Америки, Азии.

«Им, конечно, никто этого не забыл. У меня такое чувство, что даже дело не в руководстве этих стран, хотя это очень важно, а рядовые граждане этих стран сердцем чувствуют, что происходит. Нашу борьбу за свою независимость и истинный суверенитет они связывают со своими чаяниями на свой собственный суверенитет и независимое развитие», – добавил Путин.

В октябре 2023 г. Путин на пленарной сессии «Разговор на равных» в Сочи заявил, что избавление от диктатуры, целью которой является превращение других стран в экономические колонии, а также построение справедливого многополярного миропорядка неизбежно. По словам Путина, современные технологии дают гражданам и предпринимателям новые возможности для создания прочных экономических основ такого миропорядка. У государств также появилась возможность создавать, поддерживать общественные, финансовые институты, отражающие новую реальность многополярного мира, развивать более удобные и безопасные системы международных платежей.

О том, что нынешняя мировая финансовая система работает в интересах «золотого миллиарда», Путин также заявлял на первой парламентской конференции «Россия – Латинская Америка». По словам президента, руководители этих государств эксплуатируют практически все другие страны мира и злоупотребляют своим положением. Он предложил подумать над изменениями, поскольку нынешние кредитные обязательства стали «оброком» и «контрибуцией». Президент отметил, что латиноамериканские страны успешны в формировании многополярной системы международных отношений, которые основываются на равноправии, справедливости, уважении международного права и законных интересов друг друга.