Москва пока не располагает точной информацией об отправке войск из ЕС на Украину

Кремль пока не располагает точной информацией о намерении Франции отправить военную миссию на Украину, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Здесь надо все-таки получить точную информацию. Пока, насколько я понимаю, ничего точного на этот счет нет. В любом случае мы уже неоднократно говорили, что направление каких-то иностранных воинских контингентов на Украину чревато очень негативными, вплоть до непоправимых, последствиями», – заявил он, отвечая на вопрос о том, как восприняли в Кремле возможную отправку Францией военных на границу Украины с Белоруссией.

20 марта депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил, что Франция может отправить европейскую военную миссию в приграничные с Белоруссией районы Украины для освобождения находящихся на этом участке подразделений украинских войск. При этом депутат уточнил, что речи о прямом участии иностранных военных в боевых действиях якобы не ведется.

26 февраля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не исключает отправку войск НАТО на Украину. Затем в марте он пообещал, что Франция не возьмет инициативу в действиях на Украине.

20 марта глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал газете La Stampa, что Макрон, говоря о возможности отправки западных войск на Украину, имел в виду отправку военных для подготовки украинских солдат в стране, а не за границей. Затем 21 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью газете El País предположил, что под своим высказыванием о военных из Европы на Украине Макрон предполагал отправку в страну военных инструкторов, а не солдат.