Заявку судьи Подносовой на пост главы Верховного суда рассмотрят 1 апреля

Первыми о том, что она является главным кандидатом на этот пост, сообщили «Ведомости»
Пресс-служба Совета Федерации

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) 1 апреля рассмотрит заявку судьи Ирины Подносовой на пост главы Верховного суда России. Это следует из предварительной повестки заседания органа.

ВККС открыла вакансию председателя Верховного суда РФ 1 марта. Заявления и документы от кандидатов принимались до 22 марта. Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и судейскому сообществу, сообщали, что Подносова рассматривается как наиболее вероятный кандидат на пост.

Один из близких к АП собеседников говорил, что такое назначение было бы «наиболее логичным», поскольку Подносова давно известна в судейском сообществе. Оно будет означать преемственность в работе ВС после смерти бессменного председателя Вячеслава Лебедева, который занимал этот пост 34 года. По словам другого человека, «хорошо то, что она человек из судебной системы».

Уроженке Пскова Ирине Подносовой 70 лет. Она окончила юридический факультет Ленинградского госуниверситета. С 1990 г. была судьей Лужского городского суда Ленобласти, а с 2003 г. стала его председателем. В 2013 г. Подносова стала зампредседателя Ленинградского областного суда, с 2017 г. – главой этого суда. В 2018 г. она возглавила Второй апелляционный суд общей юрисдикции. Должность зампредседателя Верховного суда Подносова заняла в июле 2020 г. Она также является членом президиума Верховного суда и сопредседателем научно-консультативного совета при Верховном суде.

Председатель ВС назначается Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению президента и при наличии положительного заключения ВККС. Президент вносит представление о назначении председателя суда в случае досрочного прекращения полномочий председателя не позднее чем через шесть месяцев со дня открытия вакансии. Совет Федерации рассматривает вопрос о назначении на должность руководителя ВС в течение 14 дней после дня получения представления. 

До представления президента Совету Федерации ВККС рассматривает заявления кандидатов на должность председателя ВС и передает главе государства свои заключения. После этого комиссия при президенте по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий на своем заседании оценивает материалы по кандидатурам на пост председателя ВС. 

В течение месяца после заседания комиссия должна передать свои предложения главе государства.