Захарова ответила на слова Борреля об интересе ЕС в поддержке Украины

Поддержка Киева со стороны Евросоюза заключается не в «любви к украинцам», а в желании Запада сохранить мировую гегемонию. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на слова главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля.

«Впервые так откровенно представитель западных режимов рассказал о сути происходящего. Дело в не в «любви к украинцам», которых западники уже практически уничтожили. А в желании США сохранить свою гегемонию, поддерживать затухающую роль в мировых делах», – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Она отметила, что задача ЕС на нынешнем этапе – «услужливо подносить патроны», которые были куплены на деньги европейских граждан, мнением которых никто не поинтересовался. Захарова считает, что от созидательности в подходе США к международным отношениям не осталось и следа.

26 марта Боррель в интервью телеканалу CNN сказал, что ЕС «не может позволить России выиграть» в конфликте на Украине. В таком случае «интересы США и Европы очень пострадают», добавил он.

«Дело не только в щедрости <...> Это в наших собственных интересах. И это также в интересах США в качестве глобального игрока, который хочет, чтобы его считали ответственным партнером, обеспечивающим безопасность своих союзников», – заявил Боррель.

21 марта Боррель перед началом саммита в Брюсселе заявил, что европейцы не будут «умирать за Донбасс». Речи об этом не идет, отметил он.

26 февраля президент Франции Эммануэль Макрон публично заявил, что не исключает отправку войск НАТО на Украину. Позже в интервью телеканалам TF1 и France 2 он пообещал, что республика не возьмет инициативу в действиях на Украине. Глава МИД страны Дмитрий Кулеба и премьер-министр Эстонии Кая Каллас поясняли также, что Макрон в своем выступлении в феврале имел в виду отправку военных инструкторов для обучения и тренировок украинских военнослужащих.