Эван Гершкович останется в СИЗО до 30 июня

Московский городской суд продлил до 30 июня срок содержания под стражей журналиста The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича, обвиняемого в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

«Московский городской суд рассмотрел ходатайство органов предварительного следствия и продлил срок содержания под стражей в отношении Эвана Гершковича до 30 июня 2024 г.», – говорится в сообщении пресс-службы.

Гершковича задержали 30 марта 2023 г. в Екатеринбурге. По информации ФСБ, он собирал сведения о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса. В WSJ отвергли эти обвинения и подчеркнули, что Гершкович работает в московском бюро издания и освещает события в России.

7 апреля 2023 г. ФСБ обвинила Гершковича в шпионаже. В Кремле заявляли, что журналиста взяли с поличным. Адвокаты просили суд отпустить журналиста под залог в 50 млн руб., который предложила внести компания Dow Jones. Посол США в России Линн Трейси назвала обвинения в шпионаже в адрес Гершковича безосновательными и призвала освободить его. В начале декабря руководитель пресс-службы госдепартамента Мэттью Миллер заявил, что США сделали России новое «существенное» предложение по обмену, но Москва его отвергла.

Президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил, что Гершкович может быть обменян, на этот счет ведутся переговоры по линии спецслужб. При этом президент допустил, что соглашение на этот счет может быть достигнуто при наличии встречных движений со стороны партнеров, имея в виду представителей иностранных спецслужб.